Обратный
звонок
Отправить
сообщение
Отправить
заявку
Контакты

Укладка тротуарной плитки

19 марта, 2019
1605

На сегодняшний момент тротуарная плитка является одним из самых популярных покрытий для улицы. Из тротуарной плитки можно составлять красивые узоры, которые к тому же могут быть ещё и разноцветными. Всё это сочетается с относительно небольшой ценой.

Однако технология укладки ФЭМ довольно не проста и трудоёмка. Перед самой кладкой нужно провести множество операций по подготовке рельефа. Для начала следует точно разметить согласно проектным размерам, где будет проходить тротуар из плитки. После разметки следует огородить нужную область досками или какими-либо другими ровными ограждениями. Теперь внутри размеченной области нужно начинать выкапывать грунт до глубины в 40 см. Работа кропотливая, но нужная. После того, как вы сделаете яму, следует засыпать её просеянным песком. Это нужно для того, чтобы поверхность под плиткой была лучше утрамбована и чтобы в ней не росли растения, которые будут вредны для тротуара. Лучше всего для этой цели подойдёт речной песок, так как он более мелкий и ровный. Его следует засыпать в яму не на 40 см, а примерно на 35 см. После всего этого утрамбовываем песок для того что-бы вес тротуарной плитки не испортил ровность укладки. Для этого существует специальная техника, однако можно воспользоваться и подручными средствами. Далее следует непосредственная подготовка к укладке тротуарной плитки. Укладываем по периметру будущего тротуара бордюр. По краям в яму наливаем длинную полоску жидкого цемента шириной примерно 5 см и на эту полоску ставим бруски для бордюра. Их следует выкладывать ровно и сверять по уровню. Нужно несколько часов подождать, чтобы цемент высох. Затем нужно продолжать засыпать яму, но уже не песком, а смесью песка и сухого бетона. Слой засыпания должен быть около 3 см, чтобы места оставалось как раз для плитки. Теперь приступаем к непосредственной укладке плитки. Здесь очень важно сделать всё ровно, а поэтому без уровня не обойтись. Рисунок можно выкладывать любой, главное не запутаться в нём и положить красиво. При укладке тротуарной плитки следует использовать резиновый молоток, который не повредит её и поможет лучше уровнять поверхность. Щели между плитками можно засыпать той же смесью цемента и песка, чтобы в будущем плитка не разъезжалась. После полной укладки следует особенно тщательно проверить ровность тротуара, потому что через некоторое время плитки "врастут" в поверхность.

Итак, тротуарная плитка - это прекрасное покрытие для улицы. У него множество преимуществ и минимум недостатков. Укладывать тротуарную плитку следует очень внимательно, так как на неё будут падать большие нагрузки. Но в любом случае тротуарная плитка стоит тех усилий, которые вы на неё потратите. Купить этот красивый и надежный строительный материал можно в Киеве по нормальной стоимости у компании «ТБК Апельсин», у нас большой ассортимент.